Письмо главного управления МЧС России по Нижегородской области

от 02.02.2023 № ИВ-165-951 «О гибели детей на пожарах»

Несмотря на принимаемые меры, на пожарах продолжают гибнуть дети. С начала 2023 года на территории Российской Федерации в огне уже погибло 32 несовершеннолетних. 16 января 2023 года на пожаре в д. Блудово г.о. Сокольский Нижегородской области погиб 6-летний мальчик.

Трагедия произошла в частном деревянном доме. На момент происшествия ребёнок находился вместе с бабушкой. Около 18.00 женщина, почувствовав запах дыма, обнаружила пожар в комнате, где находился ребёнок. Горел диван и коробка с берестой. Хозяйка пыталась самостоятельно п о т у ш и т ь возгорание, тем самым потеряв время на спасение внука, убежавшего в соседнюю комнату. Не справившись с огнём, женщина выбежала одна на улицу. Причиной пожара явилась шалость с огнём несовершеннолетнего. При этом, сопутствующим фактором его гибели стали неправильные действия женщины на начальной стадии развития пожара в доме. Согласно статистике более 90% пожаров с гибелью детей происходят в жилье. Причинами их возникновения в большинстве случаев являются неисправность электропроводки и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнём, в том числе детская шалость. Способствует таким пожарам оставление детей без присмотра, асоциальный образ жизни родителей, аварш состояние жилья, а также отсутствие в домах автономных пожарных извещатель При этом, во многих случаях гибель детей на пожарах является следствие неправильных действий взрослых на начальном этапе развития возгорания. В целях предупреждения гибели и травматизма несовершеннолетш на пожарах, предлагаем, с упором на предупреждение детской шалости с огнём разъяснение порядка поведения при пожаре, активизировать работу по обучени и информированию населения мерам пожарной безопасности, в том числе: (Фр Довести данную информацию и прилагаемый информационны материал до сведения всех подчинённых сотрудников, а также лги задействованных в профилактической работе с населением, в том чис/ инструкторов пожарной профилактики, комиссии по делам несовершеннолетни и защите их прав, органов опеки и попечительства и других заинтересованны органов; 2. В рамках исполнения п. 3.5.9.4 протокола КЧС и ОПБ Нижегородской области от 27.12.2022 №17 совместно с территориальными подразделениям Главного управления МЧС России но Нижегородской области (далее - Главно управление) и во взаимодействии с территориальными отделами полицит социальной защиты населения и другими заинтересованными ведомствам! спланировать и провести обследования мест проживания граждан «групп| риска», в том числе многодетных и неблагополучных семей, на предме| соответствия требованиям пожарной безопасности с доведение! соответствующей информации профилактического характера. Утверждённые совместные графики предоставить в Главное управлений через территориальные подразделения надзорной деятельност| и профилактической работы до 24.02.2023. В случае выявления нарушений Требований пожарной безопасности выносить _ на рассмотрение вопросы оказания семьям социальной помои г в ремонте печей, дымоходов, а также замены ветхой электропроводки. В рамках этой работы проверить наличие и работоспособность автономны! пожарных извещателей. Кроме того, разъяснить гражданам, что с 01.03.202* установка автономных пожарных извещателей (далее — АП И.) в комнатах квартир и жилых домов, где проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, будет являтьс: обязательным требованием. Снятие и (или) несвоевременное обслуживание АПИ установленных за счёт средств бюджета любого уровня бюджетной системы,- влечёт административную ответственность. С учётом изложенной информации, а также ранее направленных писек о пожарах с гибелью детей в Пильненском и Вознесенском муниципальном округом.

Видеоматериал «Итоги весенне-летнего пожароопасного периода 2021 г.»

Видеоматериал размещен по адресу: https://disk.yandex.ru/i/09LZdGVKYUWhig

Памятки по пожарной безопасности:

Памятки по пожарной безопасности

Почти все пожары в нашей стране возникают по вине человека. Мы справимся с природными пожарами, только если изменим поведение людей и сформируем осторожное и ответственное отношение к использованию огня. Мы подготовили методические материалы для проведения детских противопожарных занятий: инструкции к урокам, игры и методики, посвящённые тому, как ребёнку безопасно вести себя рядом с огнём и не стать причиной пожара. Предлагаем вам информационные материалы, раскраски с любимыми героями и познавательные серии популярных мультфильмов «Фикси-уроки» и «Смешарики. Азбука защиты леса» о природных пожарах, созданные при активном участии команды экспертов из противопожарного отдела российского отделения Гринпис.

Детям о лесных пожарах

Фикси-урок: лесные пожары